Home
Oferta académica Ciudad Quesada

Oferta académica Ciudad Quesada

Administración de Empresas

Código

Asignatura

Día Horario

Cuatrimestral 1

BA-02 Matemática I MARTES 19:30 – 21:30
BA-03 Contabilidad I LUNES 19:30 – 21:30
BA-04 Fundamentos de Computación JUEVES 17:15 – 19:15
TEC-99 Taller Comunicación Oral y Escrita MARTES 17:15 – 19:15
BA-01 Introducción a la Administración LUNES 17:15 – 19:15

Cuatrimestral 2

BA-05 Matemática II JUEVES 17:15 – 19:15
JUEVES 19:30 – 21:30
BA-06 Contabilidad II MARTES 19:30 – 21:30
BA-07 Introducción a la Lógica MARTES 17:15 – 19:15
BA-08 Economía I JUEVES 19:30 – 21:30
JUEVES 17:15 – 19:15

Cuatrimestral 3

BA-09 Contabilidad III MIERCOLES 19:30 – 21:30
BA-10 Paquetes de Programación LUNES 19:30 – 21:30
LUNES 17:15 – 19:15
BA-11 Economía II MIERCOLES 17:15 – 19:15
MIERCOLES 19:30 – 21:30
BA-12 Matemática Financiera LUNES 17:15 – 19:15
LUNES 19:30 – 21:30

Cuatrimestral 4

BA-13 Administración II MARTES 17:15 – 19:15
MARTES 19:30 – 21:30
BA-14 Finanzas I LUNES 19:30 – 21:30
LUNES 17:15 – 19:15
BA-15 Contabilidad de Costos I LUNES 19:30 – 21:30
LUNES 17:15 – 19:15
BA-16 Estadística I MARTES 19:30 – 21:30
MARTES 17:15 – 19:15
EP-88 Deontología JUEVES 19:30 – 21:30
JUEVES 17:15 – 19:15

Cuatrimestral 5

BA-17 Finanzas II MARTES 19:30 – 21:30
JUEVES 19:30 – 21:30
BA-18 Estadística II MARTES 17:15 – 19:15
JUEVES 17:15 – 19:15
BA-19 Mercadeo I MIERCOLES 17:15 – 19:15
BA-20 Derecho Laboral MIERCOLES 19:30 – 21:30

Cuatrimestral 6

BA-21 Mercadeo II MIERCOLES 19:30 – 21:30
BA-23 Producción I MIERCOLES 17:15 – 19:15
BA-24 Derecho Comercial VIERNES 19:30 – 21:30
BA-36 Administración de Recursos Humanos I. VIERNES 17:15 – 19:15

Cuatrimestral 7

BA-25 Introducción a la Política de Empresas MIERCOLES 17:15 – 19:15
BA-26 Evaluación de Proyectos JUEVES 19:30 – 21:30
BA-27 Auditoría I JUEVES 17:15 – 19:15
BA-28 Derecho Tributario MIERCOLES 19:30 – 21:30

Cuatrimestral 8

BA-33 Economía Política LUNES 17:15 – 19:15
GG-30 Introducción a la Investigación de Operaciones MIERCOLES 19:30 – 21:30
GG-31 Presupuestación LUNES 17:15 – 19:15
GG-32 Sistemas de Información Gerencial MIERCOLES 19:30 – 21:30
TCU-ADM Trabajo Comunal Universitario SABADO 10:00 – 12:00

Cuatrimestral 1

CODIGO

ASIGNATURA

DIA

HORARIO

LBF-30 Instituciones Financieras I LUNES 17:15 – 19:15
LBF-31 Banca Internacional LUNES 19:30 – 21:30
LGP-19 Políticas de Desarrollo Económico I MARTES 19:30 – 21:30
LRH-01 Política de Empresas Avanzadas MARTES 17:15 – 19:15

Cuatrimestral 2

LBF-32 Instituciones Financieras II MIERCOLES 17:15 – 19:15
LBF-33 Sistema Bancario Nacional y Bolsa de Valores MIERCOLES 19:30 – 21:30
LGP-23 Políticas de Desarrollo Económico II LUNES 17:15 – 19:15
LRH-08 Técnicas de Investigación LUNES 19:30 – 21:30

Código

Asignatura

Día Horario

Cuatrimestral 7

BA-35 Análisis Administrativo MIERCOLES 17:15 – 19:15

Código

Asignatura

Día Horario

Cuatrimestral 1

CP-34 Contabilidad V JUEVES 19:30 – 21:30
CP-35 Toma de Decisiones MIERCOLES 19:30 – 21:30
CP-36 Derecho Comercial II MIERCOLES 17:15 – 19:15
CP-37 Presupuestación JUEVES 17:15 – 19:15

Educación

CÓDIGO ASIGNATURA DIA HORA
Cuatrimestre 1
EDG-001 Historia y Filosofía de la Educación V 7.30-9.30 PM
EDG-002 Didáctica General I S 7.45- 9.45 AM
EDG-006 Fundamentos del Curriculo V 5.15- 7.15 PM
EDG-015 Actividades Lúdicas para el Aprendizaje S 10- 12.m
Cuatrimestre 2
EDE-001 Español Básico y Laboratorio Pedagógico S 10- 12.m
EDI-009 Inglés Básico V 5.15- 7.15 PM
EIF-001 Informática Aplicada a la Educación V 7.30-9.30 PM
TEC-99ED Taller Comunicación Oral y Escrita S 7.45-9.45.am
Cuatrimestre 3
EDG-004 Valores y Actitudes en el Proceso Educativo
EDG-007 Diseño y Adecuación Curricular
EDG-011 Psicopedagogía para el Escolar
EDM-002 Matemática Básica y Laboratorio Pedagógico
Cuatrimestre 4
EDG-003 Educación, Sociedad y Cultura S 7.45-9.45.am
EDG-013 Problemas de Aprendizaje V 5.15- 7.15 PM
EDG-016 Abordaje Educativo en Escuelas Unidocentes S 10:00-12:00 M
EES-001 Estudios Sociales Básico y Laboratorio Pedagógico V 7.30- 9.30
EP-88 Deontología
Cuatrimestre 5
EDB-011 Educación para el Desarrollo Sostenible
EDC-001 Ciencias Básicas y Laboratorio Pedagógico
EDG-009 Evaluación Educativa
EDI-011 Inglés II
Cuatrimestre 6
EDG-014 Andragogía S 10:00-12:00 M
EDG-018 Legislación y Administración Educativa S 07:45- 9:45 AM
EDI-002
Laboratorio Pedagógico I para la Enseñanza del Inglés
V 7.30- 9.30
EDI-012 Inglés III V 5.15- 7.15 PM
Cuatrimestre 7
EDI-003
Laboratorio Pedagógico II para la Enseñanza del Inglés
S 10:00-12:00 M
EDI-013 Inglés IV y Cultura S 07:45- 9:45 AM
EDI-016 Comprensión de Lectura y Conversación I V 7.30- 9.30
EDI-018 Gramática y Composición Inglesa I V 5.15- 7.15 PM
Cuatrimestre 8
EDG-022 Práctica Supervisada S 3.00- 5.00 P.M
EDI-004 Evaluación Aplicada al Aprendizaje del Inglés
EDI-017 Comprensión de Lectura y Conversación II V 7.30- 9.30
EDI-019 Gramática y Composición Inglesa II V 5.15- 7.15 PM
TCU-EDUC Trabajo Comunal Universitario S 12M- 1.00 PM
CÓDIGO ASIGNATURA DIA HORA
Cuatrimestre 6
EDE-006 Taller Expresión para la Comunicación S 10:00-12:00 M
EDE-017 Taller de Lectura Crítica S 07:45- 9:45 AM
Cuatrimestre 7
EDE-002 Laboratorio Pedagógico II para la Enseñanza del Español V 5:15-7:15 PM
EDE-012 Gramática I V 7:30-9:30 PM
EDE-022 Introducción a la Literatura Infantil S 10:00-12:00 M
EDE-023 Seminario Creatividad Literaria I S 07:45- 9:45 AM
Cuatrimestre 8
EDE-016 Géneros literarios S 10:00-12:00 M
EDE-024 Seminario Creatividad Literaria Costarricense S 07:45- 9:45 AM
EDE-029 Evaluación aplicada al español S 1.00-3.00 P.M
EDG-022 Práctica Supervisada S 3.00- 5.00 P.M
TCU-EDUC Trabajo Comunal Universitario S 12M- 1.00 PM
CÓDIGO ASIGNATURA DIA HORA
Cuatrimestre 1
EDE-003 Introducción a la Teoría Comunicativa S 7.45- 9.45 A.M
EDE-009 Introducción a la Filología S 10.00-12 M
EDG-010 Introducción a la Sociología V 7,30-9,30 P.M
EDI- 010 Inglés V 5.15- 7.15 PM
Cuatrimestre 2
EDE-008
Principios y Fundamentos de la Lengua y Literatura
EDE-010 Introducción Textual a la Lingüística I
EDG-003 Educación, sociedad y cultura
TEC-99ED Taller de comunicación oral y escrita
Cuatrimestre 3
EDE-011 Introducción Textual a la Lingüística II
EDE-014 Teoría Literaria I
EDE-025 Seminario Taller Lectura y Producción I
EES-006
Seminario Realidad Nacional y Consecuencias Psicosociales
Cuatrimestre 4
EDE-015 Teoría Literaria II V 5.15- 7.15 PM
EDE-018 Literatura Clásica Griega y Latina S 7.45- 9.45 A.M
EDE-026 Seminario Taller Lectura y Producción II S 10-12 M
EDG-005 Valores, Ética y moral en el proceso educativo V 7.30-9.30 P.M
EP-88 Deontología S 1.00- 3.00 P.M
Cuatrimestre 5
EDE-021 La Novela en la Literatura Contemporánea
EDE-027 Seminario Taller Lectura y Producción III
EDE-031 Nociones de Latín I
EIF-002 Informática Aplicada a la Educación
Cuatrimestre 6
EDE-028 Seminario Taller Lectura y Producción IV S 7.45- 9.45 A.M
EDE-032 Nociones del Latín II
EDG-006 Fundamentos de Currículum
EDG-012 Psicopedagogía para el adolescente
Cuatrimestre 7
EDE-013 Redacción y Ortografía
EDE-019 Literatura Hispanoamericana S 10.00-12 M
EDE-000 Didáctica aplicada al español V 7,30-9,30
EDG-008 Diseño y adecuación curricular V 5.15- 7.15 PM
Cuatrimestre 8
EDG-023 Práctica supervisada S 3.00- 5.00 P.M
EDE-020 Lliteratura costarricense
EDE-030 Evaluación aplicada al español
EDG-021 Métodos y Técnicas de Investigación Educativa
TCU-EDUC Trabajo Comunal Universitario S 12M- 1.00 PM
CÓDIGO ASIGNATURA DIA HORA
Cuatrimestre 1
EDG-001 Historia y filosfía de la educación V 7.30-9.30 PM
EDG-006 Fundamentos del Curriculo V 5.15- 7.15 PM
EDM-001 Epistemología de la Matemática S 7.45-9.45 AM
EDM-008 Matemática Fundamental I y Laboratorio S 10-12.00 M
Inglés básico
Cuatrimestre 2
EDF-002 Física General y lab. S 7.45 AM- 12 M
EDI-010 Inglés I V 5.15- 7.15 PM
EDM-009 Matemática Fundamental II y Laboratorio J 5.15- 7.15 PM
TEC-99ED Taller de Comunicación oral y escrita
Cuatrimestre 3
EDG-002 Didáctica general I S 7.45- 9.45 AM
EDM-012 Psicopedagogía para el adolescente V 7.30-9.30 PM
EDM-014 Cálculo Diferencial DOMINGO 8.00-10.00 am
EDM-028 Geometría Euclídea S 10.00- 12 M
Cuatrimestre 4
EDG-003 Educación, sociedad y cultura S 7.45- 9.45 AM
EDM-015 Cálculo Integral S 10.00- 12 M
EDM-018 Álgebra Lineal I V 5.15- 7.15 PM
EIF002 informática aplicada a la educación V 7.30-9.30 PM
EP-88 Deontología S 1.00-3.00 P.M
Cuatrimestre 5
EDG-004 Valores y actitudes en el proceso educativo
EDG-008 Diseño y adecuaciòn curricular
EDM-010 Matemática Discreta DOMINGO 1.00-3.00 P.M
EDM-016 Cálculo de Probabilidades
Cuatrimestre 6
EDM-024 Geometría Analítica
EIF-003 Inform Aplicada al Aprendizaje de la Matemática DOMINGO 1.00-3.00 P.M
EDG-019 Legislación y Administración Educativa S 07:45- 9:45 AM
EDG-014 Andragogía S 10:00-12:00 M
Cuatrimestre 7
EDM-011 Teoría de los Números DOMINGO
EDM-012 Estadística MARTES 5.15- 7.15 PM
EDM-017 Ecuaciones Diferenciales S 10.00- 12 M
EDM-020 Álgebra Abstracta V 7.30-9.30 PM
Cuatrimestre 8
EDG-023 Práctica supervisada S 3.00- 5.00 P.M
EDG-020 Métodos y técnicas de investigación S 1.00- 3.00 PM
EDM-019 Ágebra Lineal II DOMINGO 8.00-10.00 am
EDM-027
Evaluación aplicada a la esnseñanza de la matemática
DOMINGO 10:00-12:00 M
TCU-EDUC Trabajo Comunal Universitario S 12.00- 1.00 PM
CÓDIGO ASIGNATURA DIA HORA
Cuatrimestre 1
EDG-001 Histoira y Filosofía de la educcación V 7.30-9.30 PM
EDG-003 Educación, sociedad y cultura S 7.45-9.45.am
EDI-010 Inglés I
EDEB-009 Fundamentos de Geología V 5.15- 7.15 pm
EDM-007 Matemática fundamental S 10-12.00 M
Cuatrimestre 2
EDB-002 Biología General y Laboratorio s 10-2.00 PM
EDG-012 Psicopedagogía para el escolar V 7.30-9.30 PM
EDQ-002 Química general I V 3.15-7.15 P.M
TEC-99ED Taller de comunicación oral y escria S 7.45- 9.45 m
Cuatrimestre 3
EDC-007 Fundamentos de las Ciencias del Espacio DOMINGO
EDF-002 Física General y laboratorio S 7.45- 12 m
edg- 002 Didáctica general
EDQ-004 Química general II y laboratorio
Cuatrimestre 4
EDB-003 Botánica General y Laboratorio V 5.15- 9.15 pm
EDB-005 Fundamentos de Anatomía S 10 a.m-12 PM
EDQ-008 Física General II y Laboratorio
EDB-005 Fundamentos de química orgánica S 1.00-5.00 PM
Deontología s 1.00-3.00 PM
Cuatrimestre 5
EDB-004 Zoología General y Laboratorio
EDB-014 Ecología General y Laboratorio
EDC-004 Interacción Ciencia Técnica Sociedad DOMINGO 10 a.m-12 PM
EDG-004 Valores y Actitudes en el Proceso Educativo
Cuatrimestre 6
EDB-006 Fisiología Humana
EDB-015 Genética y Laboratorio
EDB-016 Historia Natural de Costa Rica y Laboratorio
EDG-006 Fundamentos del Curriculo V 5.15.PM-9.15.PM
Cuatrimestre 7
EDB-008 Educación para la Sexualidad Humana
EDE-012 Educación para el desarrollo sustentable
EDB-017 Diversidad Biológica de Costa Rica y Laboratorio DOMINGO 8.00-10,00
EDG-024 Cirrículo y adecuación curricular
Cuatrimestre 8
EDB-018 Evolución Orgánica DOMINGO 10 a.m-12 PM
EDC-010 Evaluacion Aplicada a la Enseñanza de las Ciencias DOMINGO 1.00-3.00 pm
EDG-020 Métodos y técnicas de investigación S 1.00- 3.00 PM
EDG-023 Práctica supervisada S 3.00- 5.00 P.M
TCU-EDUC Trabajo Comunal Universitario S 12M- 1.00 PM
CÓDIGO ASIGNATURA DIA HORA
Cuatrimestre 1
LED-201 Pedagogía del Conocimiento Sábado 7.45- 9.45 AM
LED-202 Didáctica General II Sábado 1- 3.00 PM
LED-203 Proceso Educativo para Personas con Necesidades Educativas Especiales Sábado 10-12.M
LED-204 Métodos y Técnicas de Investigación Educativa Sábado 3- 5.00 PM
Cuatrimestre 2
LED-205 El Planeamiento del Proceso Educativo Sábado 1- 3.00 PM
LED-206 Enfoques Curriculares Sábado 10-12.M
LED-207 Planeamiento y Evaluación de Proyectos Educativos Sábado 7.45- 9.45 AM
LED-208 Investigación Dirigida I Sábado 3- 5.00 PM
Cuatrimestre 3
LED-209 Evaluación Institucional Sábado 7.45- 9.45 AM
LED-210 Educación Comparada en la Docencia Sábado 10-12M
LED-211 Diseño Curricular Sábado 1.00- 3.00 PM
LED-212 Investigación Dirigida II Sábado 3- 5.00 PM
Cuatrimestre 4
LED-213 Trabajo Final de Graduación Sábado
SED-001
Fundamentos Curriculares en Programas de Estudio de Educación General Básica y Diversificada
Sábado 10-12M
SED-002
Legislación Educativa e Implicaciones en el Desempeño Docente y Docente-Administrativo
Sábado 3.00- 5.00 PM
SED-003 Experiencias Educativas Innovadoras Sábado 1.00- 3.00 PM
SED-004 Valores en Temas Transversales y su Fomento Sábado 7.45- 9.45 AM
SED-005 Incorporación de Elementos Culturales en el Desarrollo Educativo
CÓDIGO ASIGNATURA PREL UC DIA
Cuatrimestre 1
FC-901 Fundamentos del Curriculum 0
PE-902 Planeamiento y Evaluación Institucional 0
PC-903 Pedagogía del Conocimiento 0
DG-904 Didáctica General y Específica 0
MAED-01 Ética Profesional 4 Sábado
MAED-02 Administración Educativa I (Desarrollo Organizacional) 4 Sábado
MAED-03 Legislación Educativa 4 Sábado
MAED-04 Investigación I 4 Sábado
16
Cuatrimestre 2
MAED-05 Administración Educativa II (Recursos Humanos) 4
MAED-06 Administración Educativa III (Estrategia de Gerencia Educativa) 4
MAED-07 Administración Educativa IV (Toma de Decisiones) 4
MAED-08 Investigación II MAED-04 4
16
Cuatrimestre 3
MAED-09 Planificación de Programas Educativos 4
MAED-10 Administración de la Educación 4
MAED-11 Diagnóstico y Evaluación 4
MAED-12 Investigación III MAED-08 4
16
Cuatrimestre 4
MAED-13 Adecuación del Curriculum 4 Sábado
MAED-14 Administración de Instituciones Educativas 4 Sábado
MAED-15 Investigación Educativa MAED-12 4 Sábado
12
Cuatrimestre 5
MAED-16 Trabajo Final de Graduación MAED-13 ,MAED-14 ,MAED-15 6 Sábado

Derecho

I CUATRIMESTRE

CODIGO

MATERIA

HORARIO

DE-11M

HISTORIA UNIVERSAL DEL DERECHO

L 5:15

DE-12M

TEORIA  GENERAL DEL DERECHO

J 7:30

DE-13M

DERECHO ROMANO

M 5:15

DE-14

METODOS DE INVESTIGACIÓN JURÍDICA

M 7:30

TEC-99D

TALLER DE COMUNICACIÓN ORAL Y ESCRITA

L 7:30

 

II CUATRIMESTRE

CODIGO

MATERIA

HORARIO

DE-21M

ETICA JURÍDICA

M 5:15

DE-24

DERECHO PRIVADO I

V 5:15

DE-32

DERECHO CONSTITUCIONAL I

J 5:15

DE-33

DERECHO PÚBLICO

M 7:30

DE-84

FILOSOFÍA DEL DERECHO

V 7:30

 

III CUATRIMESTRE

CODIGO

MATERIA

HORARIO

DE-31

DERECHO DE FAMILIA I

J 7:30

DE-34

DERECHO PRIVADO II

J 5:15

DE-42

DERECHO CONSTITUCIONAL II

K 5:15

DE-51

DERECHO PENAL I

K 7:30

 

IV CUATRIMESTRE

CODIGO

MATERIA

HORARIO

DE-41

DERECHO DE FAMILIA II

J 5:15

DE-44

DERECHO CIVIL Y OBLIGACIONES I

L 7:30

DE-52

DERECHO ADMINISTRATIVO I

J 7:30

DE-61

DERECHO PENAL II

L 5:15

 

V CUATRIMESTRE NO SE ABRE

VI CUATRIMESTRE

CODIGO

MATERIA

HORARIO

DE-53

DERECHOS REALES II

L 5:15

DE-63

TEORÍA GENERAL DEL CONTRATO

M 5:15

DE-64

TEORÍA GENERAL DEL PROCESO

M 7:30

DE-81

DERECHO PENAL IV

L 7:30

 

VII CUATRIMESTRE

CODIGO

MATERIA

HORARIO

DE-72

PROCEDIMIENTOS ADMINISTRATIVOS

L 7:30

DE-73

DERECHO COMERCIAL I

M 7:30

DE-82

CONTRATOS PRIVADOS I

L 5:15

LD-22

DERECHO PROCESAL CIVIL I

M 5:15

VII CUATRIMESTRE NO SE ABRE

I CUATRIMESTRE

CODIGO

MATERIA

HORARIO

LD-14

DERECHO LABORAL I

K 7:30

LD-21

DERECHO PROCESAL PENAL I

K 5:15

II CUATRIMESTRE

CODIGO

MATERIA

HORARIO

LD-23

DERECHO INTERNACIONAL PÚBLICO

L 5:15

LD-24

DERECHO LABORAL II

K 5:15

LD-31

DERECHO PROCESAL PENAL II

K 7:30

LD-34

DERECHO SUCESORIO

L 7:30

III CUATRIMESTRE NO SE ABRE

 

IV CUATRIMESTRE

CODIGO

MATERIA

HORARIO

LD-47

DERECHO AMBIENTAL

J 7:30

LD-48

DERECHO INFORMÁTICO

J 5:15

LD-49

DERECHO ELECTORAL

L 7:30

LD-50

DERECHOS DEL CONSUMIDOR

L 5:00

 

V CUATRIMESTRE

HORARIO VIERNES DE 5 P.M A 9 P.M. (o de 6 a 10 según se convenga con el docente en la primer clase)  SÁBADOS DE 8 A.M A 5 P.M.   (CON 1 HORA DE ALMUERZO SÁBADOS) 40 HORAS POR SEMINARIO.

CODIGO

MATERIA

HORARIO

CSD-001

CURSO SEMINARIO DERECHO CIVIL   (I SEMINARIO)

V 18/01/2019 , S 19/02/2019, V 25/01/2019, S 26/01/2019, V 1/02/2019, S 02/02/2019, V 8/02/2019

CSD-002

CURSO SEMINARIO DERECHO PENAL  (II SEMINARIO )

V 15/02/2019, S 16/02/2019, V 22/02/2019, S 23/02/2019, V1/03/2019, S 2/03/2019 Y V 8/03/2019

CSD-004

CURSO SEMINARIO DERECHO DE FAMILIA (III SEMINARIO)

V 15/03/2019, S 16/03/2019, V22/03/2019, S23/03/2019, V29/03/2019, S 30/03/2019, V 5/04/2019

CSD-003

CURSO SEMINARIO DERECHO PÚBLICO ( IV SEMINARIO)

V 12/04/2019, S 13/04/2019, V 19/04/2019 y S 20/04/2019, V 26/04/2019 Y S 27/04/2019, V 3/05/2019

Nutrición

AB-12 Química General I y Laboratorio Sabado 10:00 -2:00
BN-02 Matemática I Martes 7:30 – 9:30
BN-14 Economía Alimentaria ( economia I ) Jueves 5:15 – 7:15
BTB-113 Biología General Viernes 3:15 – 7:15
TEC-99N Taller Comunicación Oral y Escrita Sabado 7:45 – 9:45
AB-22 Química General II y Lab NO SE APERTURA
BN-22 Estadistica NO SE APERTURA
BN-23 Tecnología Educativa NO SE APERTURA
BN-24 Inglés Técnico I Viernes 7:30 – 9:30
BN-31 Química Orgánica I y Lab Sábado 1:00 – 5:00
BN-32 Metodología de Investigación LUNES 7:30 – 9:30
BN-33 Anatomía Humana Sabado 7:45 – 11:00
BN-34 Inglés Técnico II NO SE APERTURA
BN-41 Fisiología NO SE APERTURA
BN-42 Bioquímica NO SE APERTURA
BN-43 Microbiología de Alimentos NO SE APERTURA
BN-44 Administración de Recursos Humanos Viernes 5:15 – 7:15
EP-88 Deontología NO SE APERTURA
BN-51 Psicología NO SE APERTURA
BN-52 Ciencias de Alimentos I y Lab NO SE APERTURA
BN-53 Epidemiología NO SE APERTURA
BN-54 Nutrición Humana y Dietetica I NO SE APERTURA
BN-61 Nutrición Humana y Dietética II NO SE APERTURA
BN-62 Ciencias de Alimentos II y Lab NO SE APERTURA
BN-63 Diagnóstico de Alimentación Nutricional NO SE APERTURA
BN-64 Nutrición y Salud Pública NO SE APERTURA
BN-71 Disponibilidad, Manipulación y Control de Alimentos NO SE APERTURA
BN-72 Educación Alimentaría Nutricional NO SE APERTURA
BN-73 Nutrición Clínica y Dietoterapia I 5:15 – 9:30
BN-74 Planificación de Alimentos en Servicios Institucionales NO SE APERTURA
BN-75 Nutrición Preventiva NO SE APERTURA
BN-81 Nutrición Clínica y Dietoterapia II
BN-82 Administración de Servicios Alimentos Lunes 5:15 – 9:30
BN-83 Administración de Consultorios
BN-84 Práctica en Consultorios
TCU-NUT TCU S 9:00- 11:00AM
LN-11 Nutrición y Deporte NOSE APERTURA
LN-12 Nutrición Clínica y Dietoterapia III NO SE APERTURA
LN-13 Gastronomía NO SE APERTURA
LN-15 Mercadeo de Alimentos NO SE APERTURA
LN-31 Práctica en Administración Servicios de Nutrición
LN-22 Práctica en Nutrición y Salud Pública
LN-23 Farmacología NO SE APERTURA
LN-31 Avances en Nutrición NO SE APERTURA
LN-32 Práctica en Dietoterapia
LN-32 Práctica en Dietoterapia
LN-32 Práctica en Dietoterapia
LN-32 Práctica en Dietoterapia
PGN Pruebas de Grado – Dietoterapia
PGN Pruebas de Grado – Servicio de alimentos
Pruebas de Grado – NUTRICIÓN NORMAL
PGN Pruebas de Grado – salud publica
tesis tesis, proyecto

Tecnología de alimentos

CODIGO ASIGNATURA DIA HORARIO
Cuatrimestre 1
AB-12 Química General I y Laboratorio Sábado 10:00 – 2:00
AB-44 Introducción a la Computación y Paquetes jueves 5:15 – 7:30
BN-02 Matemática I Martes 7:30 – 9:30
BN-24 Inglés Técnico I Viernes 7:30 -9:30
TEC-99N Taller Comunicación Oral y Escrita Sábado 7:45 – 9:45
Cuatrimestre 2
AB-22 Química General II y Laboratorio NO SE APERTURA
BN-34 Inglés Técnico II NO SE APERTURA
MA-13 Cálculo Diferencial y Geometría Analítica NO SE APERTURA
MA-14 Estadística Aplicada NO SE APERTURA
Cuatrimestre 3
AB-13* Biología General NO SE APERTURA
BN-31 Química Orgánica I y Laboratorio NO SE APERTURA
FI-02 Física I Sábado 7:45 – 9:45
MA-04 Ecuaciones Diferenciales Sábado 10:00 – 12:00
Cuatrimestre 4
BN-14 Economía Alimentaria (administracion I) NO SE APERTURA
BN-32 Metodología de Investigación NO SE APERTURA
EP-88 Deontología NO SE APERTURA
FI-03 Física II NO SE APERTURA
QV-16 Química Orgánica II y Laboratorio NO SE APERTURA
Cuatrimestre 5
AD-11 Contabilidad Gerencial NO SE APERTURA
BN-42 Bioquímica NO SE APERTURA
QV-23 Química Analítica y Laboratorio NO SE APERTURA
TA-13 Ciencias de Alimentos I NO SE APERTURA
Cuatrimestre 6
TA-14 Microbiología Aplicada y Laboratorio Sábado 7:45 -12:00
TA-26 Ciencias de Alimentos II NO SE APERTURA
TA-30 Ingeniería de Alimentos I NO SE APERTURA
TA-54 Nutrición Humana Sábado 1:00 – 4:00
Cuatrimestre 7
AD-02 Elaboración, Evaluación y Estudios de Factibilidad Económica
AD-35 Administración Microempresarial Lunes 5:15 – 7:15
TA-31 Microbiología de Alimentos y Laboratorio
TA-33 Ingeniería de Alimentos II Martes 5:15 – 8:30
Cuatrimestre 8
AD-36 Administración de Recursos Humanos
TA-28 Análisis de Alimentos I y Laboratorio
TA-37 Proyecto Empresarial en Tecnología Aplicada
TA-38 Ingeniería de Alimentos III y Laboratorio
TCU-TA Trabajo Comunal Universitario